⛵️АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ⛵️

Призер спартакиады народов СССР 1979 года, Мастер Спорта СССР, Судья Республиканской категории, с 1979 работал в Центре Парусного спорта сборных команд СССР.

За заслуги в развитии парусного спорта и физической культуры награжден Дипломами и Грамотами Министерства спорта России и Всероссийской Федерации парусного спорта. Награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Из воспоминаний Валерия Васильевича (по материалам страницы «Паруса Сочи» @sailsochi):

1989-1991 г.г. участник кругосветной гонки «WHITBREAD» на яхте, представлявшей СССР — «ФАЗИСИ» капитан яхты.
С 1993-го года — капитан порта «Яхт-клуб «Сочи» — основной базы зимней подготовки сборных команд по парусному спорту СССР и России,
один из основателей Сочинской парусной школы, подготовившей много сильных спортсменов.

«Дело было в 1975 году. Накануне Спартакиады народов СССР я готовился к выступлению, и с усердием ремонтировал разбитого ФИННа, одного из тех, что давно пылились на складе. Мы все тогда делали сами…
Шилов Олег Иванович, тогда старший тренер сборной команды СССР, обратил внимание на мои способности, на то, как я подходил с ремонту яхты. И устроил мне возможность работать в специальных условиях на Лазаревской судоверфи ВМФ. Там было все необходимое – материалы, инструменты. И за 13 дней я построил свое детище!!! Это была уже вторая моя яхта. Матрицу, саму пластиковую скорлупу и внутри несколько ребер жесткости, мне выклеили на судоверфи за трое суток. Надо сказать, что наш брат научился хорошо дублировать европейские модели. А остальное я сделал сам…Получилось идеально! Палуба из краснодеревого шпона, лакировка – чистое пианино! ВАУ!!! А у меня была задача сделать копию фирмы «Раудашель». Австрийская фирма, которая выпускала отличные лодки класса «ФИНН». Яхта была построена, а я разбит…Врачи запретили мне участвовать в соревнованиях из-за истощенности организма.
Потом на этой яхте я очень здорово выступал! Был четвертым на Чемпионате России, пятым на Чемпионате Союза. Не повезло на большой регате в Севастополе…там было 98 лодок и я занял 11 место.»